ПИСЬМО Приморского РО ФСС РФ от 24.10.2008 N 02-37/06-9209
"ОБ УДЕРЖАНИИ АЛИМЕНТОВ С СУММ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ"

Архив


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ПРИМОРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ПИСЬМО>

от 24 октября 2008 г. N 02-37/06-9209

Вопрос: Производится ли удержание алиментов с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью?

Ответ: В соответствии с подпунктами 1 и 9 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание, в частности, не может быть обращено на выплаты возмещения вреда и на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца не применяются ограничения, касающиеся сумм возмещения вреда и компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (пункт 2 статьи 101 вышеуказанного Федерального закона).

В связи с тем, что согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" одним из видов обеспечения по страхованию являются ежемесячные страховые выплаты, удержание алиментов с сумм страховых выплат не производятся.

Управляющий отделением

А.Г.НЕСТЕРЕНКО





2009-2015г. Все права защищены